1. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

• Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В образовательном учреждении созданы все необходимые условия для обучения, воспитания и развития учащихся.

Учебные кабинеты оснащены оргтехникой, компьютерами, аудио и видео материалами, дидактическими материалами, наглядными пособиями.

В школе имеется следующие оборудованные учебные кабинеты: физики; химии; биологии; географии; технологического труда; спортивные залы ; актовые залы, оснащенные аппаратурой для проведения школьных мероприятий (праздники, концерты. последние звонки, выпускные вечера). Во многих кабинетах имеются интерактивные доски.

Наименование Корпус №1 Корпус №2 Корпус №3

Корпус №1 Корпус №2 Корпус №3 ДО №1 ДО №2 ДО №3 ДО №4
    Время работы 8:00-16:00 8:00-16:00 8:30-16:30 нет нет нет нет
    Количество компьютеров 1 1 1
    Выход в интернет есть есть есть
    Учебный фонд 32590 25272 28962
    Художественный фонд 27530 22418 3346
    Периодические издания. Православная энцклопедия 45 39 39
    Электронные ресурсы 2018 1702 2237

УЛИЧНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ

СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

• Сведения о средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – обязательный элемент оснащения образовательного процесса, неотъемлемая часть образовательной развивающей среды школы. Информация, передаваемая с помощью средств обучения - научно достоверная, соответствует современному состоянию изучаемой науки, а содержание, объем и глубина информации, заложенная в средствах обучения, соответствует содержанию программ и учебников.

Принципы использования средств обучения:

• учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
    • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных и воспитательных целях;
    • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
    • сотворчество педагога и обучающегося; приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

В ГБОУ Центр образования «Бескудниковский» в образовательном процессе используются следующие средства обучения и воспитания:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал, дидактический материал, определители и т.д.);
    • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски, портреты путешественников и исследователей, писателей и поэтов и т.д.);
    • электронные образовательные ресурсы (мультимедиа-учебники, электронные программно-методические комплексы, сетевые образовательные ресурсы);
    • технические средства обучения (интерактивные доски, мультимедийные компьютеры, средства телекоммуникации, мультимедиапроекторы, принтеры, сканеры, видеомагнитофоны, телевизоры);
    • экранно-звуковые пособия (образовательные видеофильмы и видеофрагменты, DVD, слайды, слайд-фильмы, транспаранты); учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование (школьная метеостанция, станки, верстаки, инструменты и т.д.);
    • аудиовизуальные и мультимедийные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
    • демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); натуральные объекты (гербарии, коллекции) - учебные приборы (компас, барометр, теллурий, колбы, и т.д.);
    • тренажеры и спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д.).

Учебное оборудование Корпуса №1 (Бескудниковский бул., д.50А)

Учебное оборудование Корпуса №2 (Бескудниковский бул., д.53)

Учебное оборудование Корпуса №3 (Бескудниковский бул., д.50Б)

Площадь столовой, кв.м. 396 102 241 - - - -
    Обеденный зал, кв.м. 249 71 138 - - - -
    Количество мест в обеденном зале 280 70

питание в группах питание в группах питание в группах питание в группах
    Моечные ванны 3 4
    Линия раздачи 2 1
    Плиты 2 1
    Жарочный шкаф 1
    Посудомоечная машина 1 1
    Кипятильник 1
    Шкафы холодильные 2 2

Медицинский кабинет 1 1 1 1 1 1 1
    Оборудование для медицинского кабинета
    Холодильник для лекарственных средств 1 2 1 1 1 1 1
    Аппарат Ротта 1 1 1 1 1 1 1
    Кушетка смотровая 1 1 1 1 1 1 1
    Носилки медицинские 1 1 1 1 1 1 1
    Прибор для измерения артериального давления 1 1 1 1 1 1 1
    Ростометр с весами 1 1 1 1 1 1 1
    Стетоскоп 1 1 1 1 1 1 1

Провайдер, предоставляющий услуги электросвязи для учреждений Департамента образования города Москвы в настоящее время, в соответствии с Государственным контрактом № ГК 6401/17-2774 на оказание услуг связи для органов исполнительной власти города Москвы на 2017-2020 годы услуга «Контент-фильтрации» полностью реализована на оборудовании Исполнителя (ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком») без установки дополнительных аппаратно-программных средств на оборудование Конечного пользователя (ГБОУ «Школа «Бескудниково»), с помощью которого осуществляется доступ в Интернет.

Сведения о доступе к информационным системам

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся: